Разновидности керамических коронок

У всех, кто готовится к протезированию зубов, будь то коронки, мосты, импланты или съемные конструкции, встает вопрос о выборе материала для изготовления коронок. Вопрос важный, ведь коронка в одних случаях должна идеально выглядеть, в других – справляться с жевательной нагрузкой, а в третьих – отвечать сразу обоим требованиям. В современной ортопедии изготовление керамических зубных коронок проводится по нескольким технологиям. Каждая из них обладает своими плюсами и минусами, из-за чего подходит для использования в определенных клинических ситуациях.

Разновидности керамических зубных коронок

1. Металлокерамические коронки из металлического каркаса и послойно нанесенной и обожженной керамики. Они прочные и долговечные, и превосходны в протезировании жевательных зубов. Это самые недорогие из керамических коронок, которые к тому же, при образовании сколов можно реставрировать прямо во рту пациента. Однако, из-за толщины таких коронок требуется препарирование большего объема тканей зуба. В большинстве случаев зуб под такую коронку необходимо депульпировать. Каркас изготавливают из разных металлов:

а) сплава хрома с кобальтом или никелем – это самый дешевый вариант, который подходит только для протезирования жевательных зубов. Каркас из этих металлов имеет темный цвет, который может просвечивать через керамику, если она нанесена тонким слоем. Еще есть определенный риск развития у пациента аллергии на эти неблагородные металлы.

б) золота и других драгоценных металлов – этот вариант чуть дороже, зато он подходит для протезирования любых зубов, т.к. золотой каркас не искажает цвет коронки.

2.  Коронки из безметалловой керамики имеют идеальную эстетику, при которой их невозможно отличить от природных зубов, и более высокую стоимость. Такие коронки тоньше, из-за чего требуют обтачивания меньшего объема тканей зуба. Их изготавливают двумя способами:

а) путем обжига и глазировки фарфора – такие коронки достаточно прочные и обладают идеальной эстетикой, что наиболее актуально при протезировании резцов и клыков, которые обнажаются при улыбке.

б) путем формирования каркаса из диоксида циркония с нанесением керамики – это самый дорогой, совершенный и универсальный вид керамических коронок. Такие коронки незначительно уступают в прочности маталлокерамическим, а их эстетика так же идеальна, как у фарфоровых. Благодаря сочетанию этих характеристик, такие коронки подходят для протезирования всех зубов.

Таким образом, можно подвести следующие итоги:

  • для протезирования жевательных зубов подходят коронки из маталлокерамики: более дешевые с каркасом из неблагородных металлов и чуть более дорогие с золотым каркасом; а также наиболее дорогие керамические коронки с диоксидом циркония. Тут все зависит от наличия аллергии на металл, бюджета пациента и его личных предпочтений.
  • для протезирования резцов и клыков подходят более недорогие коронки с каркасом из золота,  более дорогие – из фарфора, и самые дорогостоящие – из диоксида циркония. Тут все зависит исключительно от бюджета пациента и его личных предпочтений.

Оставьте ваш комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован