Керамические брекет-системы

Одними из самых популярных брекет-систем считаются конструкции с керамическими брекетами. По эффективности они почти не уступают металлическим аналогам, зато значительно превосходят их по эстетике. Благодаря своему привлекательному внешнему виду они гарантируют пациентам врачей-ортодонтов максимальный психологический комфорт во время исправления прикуса и других аномалий развития зубов.

По словам ортодонтов столичной клиники «ЛПС Дента», за плечами которых богатый опыт работы в данном направлении, успешность длительного ортодонтического лечения сильно зависит именно от этого фактора – степени психологического комфорта пациента. В среднем исправление зубочелюстных аномалий разной сложности занимает от нескольких месяцев до нескольких лет. Перемещение зубов в правильное положение происходит постепенно и требует терпения. Часто пациенты, которые изначально испытывали психологический дискомфорт из-за корректирующей конструкции в полости рта, периодически порываются прервать лечение и избавиться от брекет-системы.

Использование керамических брекетов, которые обходятся значительно дороже металлических аналогов, оправданно именно для пациентов, которых смущает или пугает вид металлической конструкции на собственных зубах.

Достоинства керамических брекет-систем

  • их привлекательный внешний вид, который не бросается в глаза окружающим и не портит улыбку;
  • психологически комфортное лечение;
  • высокую надежность и эффективность.

Единственным недостатком керамических корректирующих конструкций можно считать их дороговизну.

Лечение керамическими брекет-системами бывает двух видов

  1. Традиционными лигатурными конструкциями с брекетами из керамики, в которых для надежного скрепления силовой дуги с брекетами на зубах используются лигатуры, т.е. резинки. Данная конструкция показана к использованию в более сложных случаях. Из-за склонности лигатур выходить из строя обладателям таких брекет-систем нужно приготовиться к необходимости часто посещать своего ортодонта. Эти брекеты легче изготавливать и устанавливать, они стоят дешевле, зато лечение ими длится дольше и проходит чуть сложнее.
  2. Более современными безлигатурными (иначе самолигирующими) конструкциями, в которых используются специальные керамические брекеты со встроенными скользящими замками для фиксации силовой дуги. Такое лечение брекет-системами проходит легче и быстрее благодаря отсутствию резиновых лигатур. Во время лечения традиционными корректирующими конструкциями зубам для перемещения приходится преодолевать двойное сопротивление – мышц и трение лигатур. А без лигатур зубам достаточно справиться с сопротивлением мышц. Такие брекет-системы сложнее изготавливать и устанавливать, они стоят дороже, зато гораздо легче в обслуживании.

Индивидуальные керамические брекет-системы изготавливаются по слепкам челюсти пациента, что занимает порядка 1-1,5 месяцев. Еще пару часов занимает процесс установки ортодонтом брекет-системы на зубах пациент.

Оставьте ваш комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован