Российские ученые разработали технологию биопечати зубов

Ученые ведущих мировых стран, занимающиеся регенеративной медициной — возможностью искусственно выращивать органы и ткани, — трудятся над созданием технологии восстановления зубов. До недавнего времени самыми успешными в этом деле были ученые США, Японии и Великобритании. А несколько лет назад к поиску способа восстановить живой зуб присоединилась команда российских ученых во главе с профессором Игорем Малышевым.

На сегодня в научном сообществе существует два основных и наиболее развиваемых направления по восстановлению зубов.

Выращивание зуба из его зачатка

  • с помощью микроскопа у эмбриона берется зачаток зуба, который подсаживается под почку, где наиболее оптимальные условия для роста зуба. Через две недели подросший зуб перемещается в лунку удаленного зуба, где он вырастет до нормальных размеров;
  • конструирование зачатка зуба из стволовых клеток и получение биоинженерного зуба.

Биопечать

Второе направление — создание зуба путем печати живыми зубными клетками непосредственно в лунке зуба. Живые клетки зуба добывают из пульпы удаленного зуба.

Первый способ выращивания зубов российские ученые успешно реализуют в условиях лаборатории. Но он представляется мало применимым в условиях клиники. К тому же получить зачаток зуба из эмбриона очень сложно.

Россияне, которые ведут лабораторную работу в обоих направления, больше склоняются в сторону биопечати зуба, т.к. этот способ более удобен для использования в условиях клиники. Они считают, что имея все параметры зуба, который необходимо напечатать, а также живой материал, зуб можно печатать даже на расстоянии от пациента.

В своих экспериментах им удалось обойти зарубежных коллег – они пробуют печатать зубы непосредственно в пустующей лунке при помощи роботической руки. Эта технология позволяет выращивать резцы, клыки и коренные зубы в ротовой полости пациента. При этом все параметры 4D-печатному зубу из живых клеток будут задаваться в ходе создания зуба. Биоинженерные зубы ничем не будут отличаться от природных, и будут естественно реагировать  на всевозможные внешние раздражители: температуру, кислотность, а также механические, электрические и химические воздействия.

Когда технология биопечати живых зубов будет усовершенствована и станет массового применяться стоматологами на практике, люди будут хранить выпавшие зубы, особенно молочные, потому что в них содержатся столь драгоценные стволовые клетки. Для их сохранности ученые создадут специальные приспособления. Правда, пока никто не может точно сказать, когда именно наступят эти времена. Обнадеживает, что  современная наука развивается совершенно непредсказуемыми темпами. А пока самым лучим способом является восстановления утраченного зуба при помощи имплантации.

Оставьте ваш комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован