Действие отбеливающих гелей на зубы

Некоторым людям бывает достаточно эффекта отбеливания зубов, который достигается в результате профессиональной гигиены полости рта, например чисткой Air Flow. Профессиональная чистка зубов превосходно удаляет пигментацию с поверхности эмали и возвращает зубам их природную белизну. Но, как известно в природе не встречаются люди с ослепительно белыми зубами, а среди пациентов стоматологических клиник достаточно тех, которые хотят именно белоснежную улыбку. Для желаемого эффекта им необходимо отбеливание не полупрозрачной эмали, а расположенных под ней тканей дентина.

Для отбеливания дентина используют так называемые пероксиды водорода и карбамида. В профессиональных отбеливающих гелях и разных средствах для самостоятельного отбеливания эти активные вещества имеют разную концентрацию. Средства для самостоятельного отбеливания по понятным причинам имеют меньшую концентрацию действующего вещества, чтобы свести к минимуму осложнения, которые могут возникнуть из-за неправильного обращения. Соответственно, и эффект от их применения бывает значительно меньшим, чем от кабинетного отбеливания. Речь идет о всевозможных гелях с капами, полосках, карандашах и т.д.

Поэтому, отбеливание зубов лучше доверять профессионалам, которые работают в условиях клиники и используют профессиональные гели. Кроме того, опытный стоматолог подберет наиболее подходящее средство для отбеливания — перекись водорода или перекись карбамида – которые имеют свою специфику.

Оба средства отбеливают дентин одинаково. Они легко проникают сквозь эмаль, и начинают выделять активный кислород. Кислород окисляет пигментацию дентина, осветляя его. Осветленный в результате воздействия пероксида дентин просвечивает через полупрозрачную эмаль, делая улыбку белой.

Основная разница между средствами в том, что перекись водорода действует сильнее, отбеливает быстрее, и может раздражать слизистые оболочки полости рта. А перекись карбамида действует дольше, требует в три раза большей концентрации, зато почти не раздражает слизистую. Это средство для отбеливания дентина больше подходит пациентам с чувствительными деснами.

Возможные осложнения после отбеливания зубов пероксидами

Среди возможных побочных эффектов от процедуры стоматологи называют: резко обострившуюся чувствительность зубов, раздражение мягких тканей ротовой полости и ослабленную зубную эмаль. Раздражение слизистых оболочек в течение пары дней проходит само по себе.

Болезненная чувствительность зубов объясняется тем, что под воздействием пероксидов дентин потерял влагу, которую постепенно восполняет. Именно поэтому для максимального эффекта процедуры стоматологи советуют первое время не пить и не есть красящие напитки и продукты: чай, кофе, соки, ягоды, свеклу и т.д. Чтобы снять чувствительность зубов за несколько дней стоматологи выписывают своим пациентам специальные средства – зубные пасты и ополаскиватели для полости рта.

Что касается ослабления эмали, то в клиниках отбеливание зубов всегда завершается минерализацией их фтором и кальцием, чтобы укрепить эмаль.

Оставьте ваш комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован