Все, что нужно знать об ирригаторе для чистки зубов

Сегодня разработано множество специальных средств и приспособлений для наиболее эффективной самостоятельной гигиены полости рта, в том числе и электрических устройств. Кроме традиционных зубной пасты и щетки доступно множество гигиенических принадлежностей, самые полезные из которых: электрические зубные щетки, зубная нить и ирригатор.

Ирригатор является электрическим приспособлением, которое очищает полость рта от мягкого налета и остатков пищи мощной пульсирующей струей воды или специального бальзама. Струя жидкости под давлением буквально выбивает инородные частицы из самых укромных мест полости рта, потому что она может проникнуть всюду. Пространство между зубами, десневые борозды и зубы мудрости, которые хуже всего поддаются чистке зубной щеткой, струя ирригатора очищает легко и просто.

Использование ирригатора полезно буквально всем людям, но особенно ирригатор нужен пациентам, которые имеют ортодонтические и ортопедические конструкции. Речь идет о брекет-системах, имплантах, мостовидных протезах, винирах и т.д., наличие которых значительно затрудняет санацию полости рта при помощи одной только зубной щетки.

Ирригатор можно использовать с обычной водой, а можно воспользоваться специальным бальзамом для ирригаторов, который придаст процедуре очищения дополнительный эффект. Например, укрепление эмали, снятия воспаления десен и прочие.

Использование ирригатора разрешено абсолютно всем, он не имеет противопоказаний.

Какие проблемы помогает решить ирригатор

  • Использование ирригатора – это, прежде всего очень эффективный способ предупреждения кариеса, за счет качественного очищения самых труднодоступных для санации участков ротовой полости.
  • Благодаря ирригатору можно предупреждать и лечить болезни десен, т.к. пульсирующая мощная струя жидкости обеспечивает массаж десен, который улучшает их кровоснабжение и заживление. У людей, которые пользуются ирригатором, улучшается структура тканей пародонта и их прилегание к зубам.
  • Ирригатор обеспечивает эффективный уход за полостью рта пациентов, у которых есть  ортопедические и ортодонтические конструкции.
  • Санация полости рта при помощи ирригатора способствует очищению языка и щек, благодаря чему устраняется неприятный запах изо рта — галитоз.

Каждый, кто решился на покупку ирригатора, сталкивается с проблемой выбора из существующего разнообразия моделей.

Какой ирригатор выбрать

Для домашнего использования лучше выбирать стационарные ирригаторы, которые более надежные и долговечные. Такие модели более габаритные и требуют подключения к электросети. Для тех, у кого мало места в ванной комнате, есть модели, которые можно не только ставить на горизонтальные поверхности, но и крепить к стене.

Если Ваш образ жизни или род занятий связаны с частыми разъездами, то следует выбрать портативную модель. Она имеет меньший размер и заряжается от аккумулятора, при этом ее технические характеристики тоже немного скромнее, чем у стационарного ирригатора.

Если уж тратить деньги на ирригатор, то он должен быть действительно эффективным. Поэтому необходимо обратить внимание на самые важные из технических характеристик. Речь идет о мощности струи жидкости от 550 кПа, и количестве пульсаций 1200/мин.

При покупке ирригатора необходимо учитывать количество и виды насадок в комплекте, а также возможность покупки сменных или дополнительных насадок. Если Вы покупаете ирригатор, то целесообразно пользоваться им всем членам семьи с использованием индивидуальных насадок. Даже, если Вы одиноки, через определенное время насадки все равно придется менять. Обычные насадки подлежат замене каждые 6 месяцев, а специальные – каждые 3 месяца.

Несколько слов о насадках, которые могут быть в комплекте с ирригатором

Как правило, в комплектации любого ирригатора есть несколько стандартных индивидуальных насадок в виде распылителя, которые предназначены для санации здоровой полости рта, без проблем с зубами или деснами.

Если у Вас или кого-то из членов Вашей семьи есть какие-либо особые обстоятельства, то Вам необходимо наличие в комплекте или возможность дополнительного приобретения специальных насадок. Эти насадки предназначены для гигиены полости рта с проблемными деснами, ортопедическими конструкциями, неприятным запахом и т.д.

Так, ортодонтическая насадка имеет распылитель и щетинки, которые обеспечивают лучшее очищение зубов под корректирующей конструкцией. У пародонтологической — наконечник тонкий и мягкий, чтобы атравматично очищать поддесневые карманы. На конце насадки есть несколько небольших пучков мягкой щетины.

Многие имеют ошибочные представления о правилах пользования ирригатором, среди которых:

  • Если пользуешься ирригатором, не обязательно чистить зубы щеткой – ирригатор всего лишь дополнение к базовой санации полости рта щеткой и пастой.
  • Ирригатором не обязательно пользоваться регулярно – обязательно использование ирригатора после каждой чистки зубов, т.е. каждое утро и вечер, а еще лучше после каждого приема пищи.
  • Ирригатор можно использовать только со специальными бальзамами – это желательно, но не обязательно, при отсутствии бальзама можно использовать обычную воду.
  • Ирригатор можно использовать с травяными отварами и ополаскивателями – нельзя, потому что и те и другие могут испортить устройство.
  • Ирригатор должен иметь длинный шланг – нет, потому что ирригатором все равно пользуются над раковиной.
  • У хорошего ирригатора много уровней мощности струи – у большинства моделей плавная регулировка давления с условным делением на панели управления.

Оставьте ваш комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован